запись на прием


Диспансеризация
Полезные ссылки






Опрос
Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ВХОД НА САЙТ
Руководитель
Заместитель главного врача по организации медицинской помощи населению Камешкирского района
Баринова Наталья Витальевна
Тел./факс 841-45-2-18-85
Звонок
ЗВОНОК РУКОВОДИТЕЛЮ

Дежурный администратор

Горячая линия МЗ
COVID-19
Оценка качества
Проверь здоровье
Поиск
Лучший участок
Соцсети
Контакт-центр
Телефон доверия
Архив записей
СМО




Другое дело
Полезно знать


Календарь
Медицинские праздники
Главная » 2013 » Январь » 20 » Диспансеризация населения будет всеобщей
15:31
Диспансеризация населения будет всеобщей
Начиная с 2013 года, диспансеризация населения будет всеобщей, а не только работающих граждан, как это было ранее.  

«Население от 21 года до пенсионного возраста может пройти диспансеризацию один раз в 3 года», - сообщила в понедельник на пресс-конференции заместитель Министра Оксана Чижова.  

Отличительной особенностью всеобщей диспансеризации является то, что она будет проходить в два этапа.

Первый этап диспансеризации (скрининг) проводится с целью первичного выявления и отбора граждан с подозрением на наличие заболеваний, преимущественно неинфекционных заболеваний,  либо с факторами риска их развития. На этом этапе пациент проходит ряд обследований, перечень и количество которых зависит от возраста пациента. 

Второй этап диспансеризации проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания пациента, проведения углубленного профилактического консультирования, вплоть до госпитализации. 

Проведение всеобщей диспансеризации обусловлено необходимостью своевременного диагностирования и лечения заболеваний неинфекционного характера, а именно сердечно-сосудистых, онкологических, сахарного диабета и др., которые на сегодняшний день превалируют в структуре смертности и инвалидизации населения Пензенской области.

Следует отметить, что в Государственной программе «Развитие здравоохранения в Российской Федерации» профилактике заболеваний и раннему выявлению неинфекционных заболеваний на ранних стадиях посвящён целый раздел. 

В Пензенской области диспансеризацию планируется начать с осмотра молодых людей (21-22 лет). В настоящее время участковыми врачами проводится выверка прикреплённого населения с целью установления численности лиц этого возраста возраста, подлежащих диспансеризации. «Обследование этой категории граждан мы планируем активно начать с февраля», - сообщила Оксана Викторовна. 

Вместе с тем, как отметила заместитель Министра, - «Любой гражданин, независимо от возраста, озабоченный состоянием своего здоровья и заинтересованный в раннем выявлении заболевания имеет право обратиться в поликлинику, к которой он прикреплён, для прохождения диспансеризации». 

Все обследования, входящие в перечень программы диспансеризации, проводятся в рамках Программы обязательного медицинского страхования, т.е. для населения – бесплатно.  

 «Чем раньше врачами будет выявлено то или иное заболевание у пациента, тем быстрее ему будет оказана своевременная медицинская помощь, и тем благоприятнее будет прогноз его дальнейшей жизни, состояния здоровья и трудового потенциала», - подвела итог Оксана Викторовна.

Просмотров: 1530 | Добавил: Mad_squirrel | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]