запись на прием


Диспансеризация
Полезные ссылки






Опрос
Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ВХОД НА САЙТ
Руководитель
Заместитель главного врача по организации медицинской помощи населению Камешкирского района
Баринова Наталья Витальевна
Тел./факс 841-45-2-18-85
Звонок
ЗВОНОК РУКОВОДИТЕЛЮ

Дежурный администратор

Горячая линия МЗ
COVID-19
Оценка качества
Проверь здоровье
Поиск
Лучший участок
Соцсети
Контакт-центр
Телефон доверия
Архив записей
СМО




Другое дело
Полезно знать


Календарь
Медицинские праздники
Главная » 2019 » Сентябрь » 17 » Пензенская область присоединится к проведению Всемирного дня безопасности пациентов
18:04
Пензенская область присоединится к проведению Всемирного дня безопасности пациентов

 

В современном здравоохранении основополагающим принципом оказания медицинской помощи является безопасность пациентов. Признавая безопасность пациентов в качестве ключевого приоритета здравоохранения, в рамках 72-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения 194 страны объявили 17 сентября Всемирным днем безопасности пациентов.

Цель Всемирного дня безопасности пациента – повышение глобальной информированности о безопасности пациентов и поощрение международной солидарности в действиях как профессионального сообщества, так и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов.

Всемирный день безопасности пациента проводится 17 сентября 2019 года впервые во всем мире. Лозунг Всемирного дня безопасности пациента 2019 года: «Культура безопасности – ответственность каждого!». Наш регион также подключился к проведению мероприятий, запланированных к проведению в связи с этой датой.

В соответствии с планом совместных мероприятий с территориальным органом Росздравнадзора, посвященных «Всемирному дню безопасности пациентов», в медицинских организациях области будет организовано анкетирование пациентов и анкетирование медицинских работников, по результатам которых будут разработаны программы по улучшению безопасности пациентов в Российской Федерации.

Для учащихся 11 «А» класса специализированного «медицинского» лицея №55 специалисты Территориального центра медицины катастроф Пензенской области проведут «открытый» мастер-класс «Научись спасать жизнь».

Еще одна площадка по изучению навыков оказания первой помощи будет развернута в Школе медицины катастроф Пензенской области для всех желающих. Мастер-класс стартует в 13:00 часов и состоится в кабинете №304 в здании Центра экстренной медицинской помощи по адресу: г. Пенза, ул. Пионерская, 2.

Учащиеся Пензенского областного медицинского колледжа примут участие в «открытой консультации» по вопросу «Лекарственная безопасность. Безопасность использования медицинских изделий. Безопасность медицинской деятельности», которую проведут специалисты ТО Росздравнадзора по Пензенской области.

Выездная работа Центров здоровья будет организована 17, 18 и 19 сентября. Во вторник «день открытых дверей» Центра здоровья состоится на базе предприятия ТНС «Пензаэнерго», в среду – в Центре русской хоровой и вокальной культуры г. Пензы, четверг - в селе Кижеватово Бессоновского района.

Напомним, в субъекте в настоящее время реализуется «пилотный проект» Росздравнадзора по разработке и внедрению в деятельность медицинской организации интегрированной системы менеджмента качества. Суть проекта заключается в том, что больницы в своей обычной практике руководствуются основами производства и технологических процессов, которые позволят им экономно использовать ресурсы, не допускать ошибок, прогнозировать риски и, как следствие, достичь главной цели – повышение качества оказания медицинской помощи и безопасности пациентов.

Площадками для реализации «пилотного» проекта являются Пензенская областная клиническая больница им. Н. Н. Бурденко и клиническая больница №6 им. Г. А. Захарьина. В дальнейшем проект будет внедрен во всех медучреждениях области.

 

 

 

По материалам официального интернет-портала Министерства здравоохраненя Пензенской области  www.pnzreg.ru

Просмотров: 208 | Добавил: Mad_squirrel | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]