запись на прием


Диспансеризация
Полезные ссылки






Опрос
Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ВХОД НА САЙТ
Руководитель
Заместитель главного врача по организации медицинской помощи населению Камешкирского района
Баринова Наталья Витальевна
Тел./факс 841-45-2-18-85
Звонок
ЗВОНОК РУКОВОДИТЕЛЮ

Дежурный администратор

Горячая линия МЗ
COVID-19
Оценка качества
Проверь здоровье
Поиск
Лучший участок
Соцсети
Контакт-центр
Телефон доверия
Архив записей
СМО




Другое дело
Полезно знать


Календарь
Медицинские праздники
Главная » 2019 » Июль » 18 » В Пензенской области начинается вакцинация лиц 60+ против пневмококковой инфекции
18:56
В Пензенской области начинается вакцинация лиц 60+ против пневмококковой инфекции

 

Вакцина против пневмококковой инфекции для проведения иммунизации пациентов в возрасте старше 60 лет распределена в медицинские организации области.

В регионе стартует вакцинация населения старшей возрастной группы - 60+. В первую очередь иммунизация коснется пациентов, страдающих сахарным диабетом, имеющих в анамнезе хроническую обструктивную лёгочную болезнь, бронхоэктатическую болезнь, астму или астматический статус.

«Именно эта категория лиц чаще всего подвержена простудным заболеваниям в период гриппа и ОРВИ, и дает нам самый большой прирост смертности», - поясняет начальник отдела охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Министерства здравоохранения Пензенской области Галина Рожкова.

Начиная с 2015 года, за счет средств регионального бюджета, закупается противопневмококковая вакцина для иммунизации  взрослого населения из групп риска. За 4 года в области привито более 37 тысяч человек старшей возрастной группы.

«По результатам проводимой иммунизации мы видим снижение риска  заболеваемости у привитых лиц, снижение частоты обострений при хронических заболеваниях дыхательной системы, уменьшение тяжелых форм пневмоний», - говорит Галина Петровна.

В этом году иммунизации подлежат 16 830 жителей Пензенской области старше 60 лет. Вакцинацию планируют завершить в сентябре 2019 года.

Напомним, с 1 января 2019 года Пензенская область в числе других субъектов приступила к реализации национального проекта «Здравоохранения». Главная задача нацпроекта - исполнить цели, сформулированные Президентом Российской Федерации в Указе от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Одним из важнейших проектов национального проекта «Здравоохранения» является «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Для Пензенской области сокращение количества смертей от болезней системы кровообращения за счет реализации ряда мероприятий, одним из которых является иммунизация старшего возрастного населения от гриппа и пневмококка, является залогом стабилизации уровня общей смертности населения.

Просмотров: 235 | Добавил: Mad_squirrel | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]