запись на прием


Диспансеризация
Полезные ссылки






Опрос
Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ВХОД НА САЙТ
Руководитель
Заместитель главного врача по организации медицинской помощи населению Камешкирского района
Баринова Наталья Витальевна
Тел./факс 841-45-2-18-85
Звонок
ЗВОНОК РУКОВОДИТЕЛЮ

Дежурный администратор

Горячая линия МЗ
COVID-19
Оценка качества
Проверь здоровье
Поиск
Лучший участок
Соцсети
Контакт-центр
Телефон доверия
Архив записей
СМО




Другое дело
Полезно знать


Календарь
Медицинские праздники
Главная » 2019 » Май » 14 » В Пензенской области стартовала Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»
20:21
В Пензенской области стартовала Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

 

Пензенский регион начал подготовку к участию во Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», которая пройдет с 13 по 19 мая 2019 года в преддверии Международного дня памяти умерших от СПИДа.

Цель акции — привлечение внимания населения Пензенской области к проблемам, связанным с ВИЧ-инфекцией.

Акция направлена на решение важнейших задач Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации:

- повышение информированности граждан по вопросам ВИЧ-инфекции;
- профилактика ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения;
- увеличение охвата населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию;
- формирование социальной среды, исключающей дискриминацию по отношению к лицам, зараженным вирусом иммунодефицита человека.

В дни Акции будут организованы мероприятия информационно-просветительского характера для школьников, студентов и в трудовых коллективах; а также тренинги, семинары и круглые столы для специалистов, обучение представителей ВОД «Волонтеры-медики».

Кроме того, все желающие граждане РФ имеют право абсолютно бесплатно узнать свой ВИЧ-статус. Для этого можно обратиться в поликлинику по месту жительства или в Центр профилактики и борьбы со СПИД ГБУЗ ПОКЦСВМП. График работы Центра СПИД: по будням с 8:00 до 18:00 часов. Адрес: пр. Победы, 122. Телефон регистратуры: 54-81-65.

 

Также в социальных сетях пройдет акция «Верность – это защита от ВИЧ» (#верностьэтозащита). Ее участники – семьи или просто пары, которые будут выкладывать свои фото с хештегом акции и поясняющими текстом о необходимости быть верным своему партнеру как важной части профилактики ВИЧ-инфекции.

Справочно: Международный день памяти умерших от СПИДа проводится ежегодно каждое третье воскресенье мая. В этом году это будет 19 мая. Впервые этот день был организован в 1983 году в США людьми, которых затронула проблема распространения ВИЧ-инфекции. С тех пор ежегодно в этот день люди вспоминают жертв глобальной эпидемии, а также привлекают внимание людей к проблемам ВИЧ-инфекции.

Глобальная эпидемия (пандемия) ВИЧ развивается более 30 лет. По состоянию на 31 декабря 2018 года в стране проживало 1 007 369 россиян с диагнозом ВИЧ-инфекция. По предварительным данным, в России было выявлено 101 345 случаев заражения ВИЧ-инфекцией, что на 4,9% меньше, чем в 2017 году.

В Камешкирском районе Пензенской области на 1 апреля 2019 года всего зарегистрировано 26 человек с ВИЧ-инфекцией. На диспансерном учете находится 19 человек или 73,1% от лиц, живущих с ВИЧ.
За первые 3 месяца 2019 года был выявлен 1 новый случай заболевания.

Общая заболеваемость на 1 апреля 2019 года на 100 тыс. условного населения составляет 9,0 единицы, пораженность заболеванием 170,5 единиц.

Просмотров: 298 | Добавил: Mad_squirrel | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]