запись на прием


Диспансеризация
Полезные ссылки






Опрос
Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ВХОД НА САЙТ
Руководитель
Заместитель главного врача по организации медицинской помощи населению Камешкирского района
Баринова Наталья Витальевна
Тел./факс 841-45-2-18-85
Звонок
ЗВОНОК РУКОВОДИТЕЛЮ

Дежурный администратор

Горячая линия МЗ
COVID-19
Оценка качества
Проверь здоровье
Поиск
Лучший участок
Соцсети
Контакт-центр
Телефон доверия
Архив записей
СМО




Другое дело
Полезно знать


Календарь
Медицинские праздники
Главная » 2019 » Май » 28 » Всемирный день без табака в 2019 году пройдет под лозунгом «Табак и здоровье легких»
17:42
Всемирный день без табака в 2019 году пройдет под лозунгом «Табак и здоровье легких»

 

Информирование населения о вредных и смертельных последствиях употребления табака, а также воздействия вторичного табачного дыма на организм человека,  проводится медицинскими работниками на постоянной основе. Но при этом существуют специальные даты, призывающие проводить антитабачную кампанию в широкомасштабном формате. Так, каждый год 31 мая Всемирная организация здравоохранения призывает акцентировать внимание к этой проблеме в честь Всемирного дня без табака.

В 2019 году особое внимание будет уделено многообразию негативных последствий воздействия табака для здоровья бронхолегочной системы человека. Все хорошо осведомлены, что табакокурение приводит к развитию у самого курильщика хронических респираторных заболеваний, туберкулезу и раку легких. Но при этом мало кто задумывается, что воздействие вторичного табачного дыма, так называемое пассивное курение, также опасно, и прежде всего для детей. У младенцев, подвергшихся воздействию токсинов табачного дыма в результате курения матери или ее контакта с вторичным табачным дымом, нередко наблюдается замедление роста и функционального развития легких. У детей младшего школьного возраста увеличивается риск возникновения и обострения астмы, пневмонии и бронхита. Частые инфекции нижних дыхательных путей в раннем детстве повышают риск развития хронической обструктивной болезни легких во взрослом возрасте.

В Пензенской области в каждом муниципальном образовании пройдут мероприятия, которые позволят привлечь внимание жителей к этой проблеме и помогут сделать осознанный выбор в пользу сохранения здоровья. Пройти скрининг-обследование на определение концентрации оксида углерода в выдыхаемом воздухе и получить индивидуальное профилактическое консультирование по отказу от курения  можно будет в кабинетах и отделениях медицинской профилактики. Тематические лекции, беседы, скрининг - обследования на смокелайзере пройдут и в общественных местах.

А в Пензе центральная площадь города – площадь Ленина - на один день превратится в «площадь здоровья». 30 мая здесь будут работать специалисты Пензенского областного центра медицинской профилактики, Областной наркологической больницы и Областного врачебно-физкультурного диспансера. Все желающие с 11-00 до 14-00 смогут пройти ряд экспресс-обследований, которые позволят оценить основные показатели здоровья: индекс массы тела, артериальное давление, уровень глюкозы и холестерина в крови, степень физической активности. Помимо этого, обследование на смокелайзере позволит определить у обратившегося уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе, а пульсоксиметр покажет степень насыщения крови кислородом.

Специалист психолог-нарколог поможет определить степень никотиновой зависимости и расскажет, как правильно подготовиться к отказу от курения, и какие для этого существуют методы.

Здесь же впервые для пензенцев будет работать демонстрационная площадка, посетители которой смогут наглядно убедиться в пагубном воздействии табака на организм человека. Необычные симуляторы будут интересны не только детям и подросткам, но и взрослым гражданам.

Специалисты Пензенского областного центра медицинской профилактики призывают наших жителей вести здоровый образ жизни и приглашают всех желающих  30 мая присоединиться к акции против табакокурения.

Просмотров: 318 | Добавил: Mad_squirrel | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]