запись на прием


Диспансеризация
Полезные ссылки






Опрос
Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ВХОД НА САЙТ
Руководитель
Заместитель главного врача по организации медицинской помощи населению Камешкирского района
Баринова Наталья Витальевна
Тел./факс 841-45-2-18-85
Звонок
ЗВОНОК РУКОВОДИТЕЛЮ

Дежурный администратор

Горячая линия МЗ
COVID-19
Оценка качества
Проверь здоровье
Поиск
Лучший участок
Соцсети
Контакт-центр
Телефон доверия
Архив записей
СМО




Другое дело
Полезно знать


Календарь
Медицинские праздники
Главная » 2020 » Март » 6 » Жителям Пензенской области, вернувшимся из-за рубежа, будут выдавать больничный
18:45
Жителям Пензенской области, вернувшимся из-за рубежа, будут выдавать больничный

 

В связи с продолжающейся угрозой завоза и распространения на территории Российской Федерации, включая Пензенскую область, новой коронавирусной инфекции, Главным санитарным врачом Российской Федерации 2 марта 2020 года принято постановление о дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения коронавируса на территории субъектов страны.

Нормативным документов регламентировано установить медицинское наблюдение на срок до 14 дней за всеми лицами, прибывшими из-за рубежа, особенно Ирана, Китая и Кореи.

Всем лицам, вернувшимся с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции, будут оформляться листки нетрудоспособности без посещения медицинских организаций на период самоизоляции. Географическая активность ежедневно меняющейся ситуацией по коронавирусу - здесь.

Для получения листов нетрудоспособности на дому в Пензенской области разработан следующий алгоритм действий:

1. О своем возвращении из зарубежной поездки (деловой или туристической) необходимо сообщить по телефону в поликлинику по месту прикрепления или на телефон «горячей линии» территориальное Управления Роспотребнадзора информацию о себе, включая: Ф.И.О., дату рождения, адрес, дату прибытия из эндемичной страны, наличие или отсутствие жалоб на состояние здоровья.

Телефон «горячей линии» 8-800-707-64-22; (84-12) 66-09-48 или 55-26-06 с 10:00 до 17:00 часов, в пятницу с 10:00 до 15:45 часов, (перерыв с 12:00 до 12:45 часов).
 

2. Жители Пензенской области, прибывшие из зарубежа и сообщившие о себе соответствующие сведения, остаются в домашних условиях на срок до 14 календарных дней. Гражданам выдаются листки нетрудоспособности без посещения медицинских организаций, но после подтверждения факта пребывания за рубежом специальными контролирующими государственными структурами.
 

Обращаем внимание жителей Пензенской области, что признаки заболевания коронавирусной инфекцией схожи с признаками заболевания гриппом и ОРВИ.

Поэтому, в случае повышения температуры, проявления кашля, насморка, симптомов нарушения пищеварения (изжога, отрыжка, чувство давления или распирания в животе, урчание, понос и др.) ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, а вызвать врача или бригаду скорой помощи на дом.

При подозрении на заболевание человек будет госпитализирован в медицинское учреждение.

Министерство здравоохранения Пензенской области вновь акцентирует внимание на первое, основное правило, соблюдение которого поможет не заразиться различными инфекционными заболеваниями, в том числе, коронавирусом, - это мытье рук с мылом под горячей водой. Ни в коем случае нельзя трогать «грязными» руками слизистые, особенно глаза.

Необходимо воздержаться от посещения массовых мероприятий, не посещать эндемичные регионы, а также не контактировать с лицами, имеющими симптоматические признаки вирусных заболеваний.

Просмотров: 200 | Добавил: Mad_squirrel | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]