запись на прием


Диспансеризация
Полезные ссылки






Опрос
Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ВХОД НА САЙТ
Руководитель
Заместитель главного врача по организации медицинской помощи населению Камешкирского района
Баринова Наталья Витальевна
Тел./факс 841-45-2-18-85
Звонок
ЗВОНОК РУКОВОДИТЕЛЮ

Дежурный администратор

Горячая линия МЗ
COVID-19
Оценка качества
Проверь здоровье
Поиск
Лучший участок
Соцсети
Контакт-центр
Телефон доверия
Архив записей
СМО




Другое дело
Полезно знать


Календарь
Медицинские праздники
Главная » 2018 » Ноябрь » 25 » «УЗНАЙ СВОЙ ВИЧ-СТАТУС!»
12:39
«УЗНАЙ СВОЙ ВИЧ-СТАТУС!»

 

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом.

С 26 ноября по 1 декабря 2018 года в Пензенской области, как и на всей территории Российской Федерации, состоится Всероссийская Акция «Стоп ВИЧ/СПИД. Цель акции – привлечение внимания общественности к проблеме распространения ВИЧ-инфекции в Российской Федерации и соответственно в нашем регионе. Приоритетными направлениями для мероприятий станут информационно-просветительская работа среди населения по проблеме ВИЧ инфекции, мотивирующая жителей города Кузнецка и Кузнецкого района пройти добровольное тестирование на ВИЧ.

 

ИНФОРМАЦИЯ О ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ

В Пензенской области на 1 ноября 2018 года было зарегистрировано 3736 ВИЧ-инфицированных. За 10 месяцев 2018 года в Пензе и районах области зарегистрировано 353 новых случаев ВИЧ-инфекции. Роста заболеваемости по итогам 10 месяцев 2018 года не отмечается.

Среди впервые выявленных ВИЧ-инфицированных, мужчины составляют 60%, женщины – 40%. В настоящее время преобладает половой путь передачи ВИЧ, но остается высоким и парентеральный путь при введении наркотиков у мужчин.

ВИЧ - это заболевание, причиной которого является вирус иммунодефицита человека(ВИЧ), поражающий иммунную систему организма человека и существенно ослабляющий его защитные силы. При этом человек становиться беззащитным перед такими бактериями и вирусами, которые ранее не могли вызвать заболевание.

ВИЧ не делает предпочтений по возрасту или полу, по социальному статусу или образованию. ВИЧ-инфекция может стать реальностью любого, у кого было рискованное поведение и кто плохо информирован о ВИЧ-инфекции. Для того, чтобы не оказаться среди пациентов с ВИЧ-инфекцией необходимо знать пути передачи инфекции и меры профилактики.

 

Пути передачи ВИЧ :

1) половой путь - при всех видах незащищенных сексуальных контактах

2) гемоконтактный путь - через кровь: при совместном приготовлении и употреблении инфицированных наркотиков; при нанесении татуировок, проведении пирсинга, маникюра и педикюра нестерильным инструментарием

3)вертикальный путь-от инфицированной матери к ребенку во время беременности, родов и при кормлении грудью.

Чтобы не заразиться ВИЧ необходимо отказаться от рискованного сексуального поведения, использовать презерватив при каждом сексуальном контакте, использовать только стерильные или одноразовые инструменты для инъекций, татуировок, пирсинга, маникюра и т.д.

Многие не знают о своем ВИЧ-статусе и о статусе тех людей, с которыми они были близки в прошлом или настоящем.

Обращаем внимание, что в Камешкирском районе все желающие могут узнать свой ВИЧ-статус, добровольно сдав анализ на ВИЧ бесплатно, обратившись в доврачебный кабинет или к участковому врачу.

Забор крови осуществляется натощак в процедурном кабинете с 8-00 до 10 -00 в рабочие дни.

Просмотров: 479 | Добавил: Mad_squirrel | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]