запись на прием


Диспансеризация
Полезные ссылки






Опрос
Статистика

Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ВХОД НА САЙТ
Руководитель
Заместитель главного врача по организации медицинской помощи населению Камешкирского района
Баринова Наталья Витальевна
Тел./факс 841-45-2-18-85
Звонок
ЗВОНОК РУКОВОДИТЕЛЮ

Дежурный администратор

Горячая линия МЗ
COVID-19
Оценка качества
Проверь здоровье
Поиск
Лучший участок
Соцсети
Контакт-центр
Телефон доверия
Архив записей
СМО




Другое дело
Полезно знать


Календарь
Медицинские праздники
Главная » 2021 » Январь » 25 » Внимание ВАКЦИНАЦИЯ от Короновируса!!!
18:50
Внимание ВАКЦИНАЦИЯ от Короновируса!!!

 

В декабре 2019 года в Китае, провинции Ухань, зарегистрирована вспышка атипичной (необычной) пневмонии, вызванной неизвестным возбудителем.

Достаточно быстро удалось выяснить, что причиной инфекции является ранее неизвестный вирус семейства коронавирусов.

Новый вирус получил название COVID-19, (от англ. COronaVirus Disease,коронавирусная болезнь), другое обозначение -SARS-CoV-2(от англ. severe acute respiratory syndrome coronavirus 2, тяжелый острый респираторный синдром вызванный коронавирусом 2). Старое название 2019-nCoV

 

Что мы знаем о коронавирусах?

Коронавирусы (Coronaviridae; лат. corona венец, венок + вирусы) - семейство РНК-содержащих плеоморфных вирусов средней величины, имеющих на поверхности характерные бахромчатые ворсинки; некоторые виды являются возбудителями острых респираторных заболеваний человека.

Коронавирусы - это один из возбудителей обычной ОРВИ. Они распространены повсеместно. Поражают как животных, так и людей. В зоне умеренного климата пики вспышек коронавирусной инфекции приходятся на зиму, хотя могут наблюдаться весной и осенью. Вероятность заболеть летом существенно ниже.

Во время и после заболевания у человека формируется иммунитет к коронавирусной инфекции, но со временем иммунитет ослабевает, и возможна повторная инфекция.

 

COVID-19. Общие сведения

COVID-19 - это бета-коронавирус того же подрода, что и коронавирус тяжелого острого респираторного синдрома (SARS), а также нескольких коронавирусов летучих мышей. Именно поэтому, исследовательская группа по таксономии вирусов, предложила назвать этот вирус SARS-CoV-2.

На сегодняшний день, считается, что COVID-19 перешел к человеку от летучих мышей. Произошло ли это напрямую, или через промежуточного хозяина, доподлинно неизвестно.

Инкубационный период коронавируса: считается (!) что инкубационный период длится до 14 дней. В исследовании 1099 пациентов с подтвержденным диагнозом средний инкубационный период COVID-19 составлял четыре дня

Моделирование в исследовании 181 пациента показало, что в 2,5% случаев симптомы развиваются в течение 2,2 дней, а 97,5% случаев в течение 11,5 дней. Средний инкубационный период в этом исследовании составил 5,1 дней.

 

Пути передачи коронавируса

На сегодняшний день нет полного представления о путях передачи инфекции. Изначально считалось, что первое инфицирование произошло на рынке морепродуктов в провинции Ухань. Но, с течением времени, подтвердился путь передачи от человека к человеку.

Основной путь передачи коронавируса COVID-19 - контактный. Больной или носитель, чихая и/или кашляя, распространяет частички слизи, в которых содержится вирус. Радиус разброса от человека в пределах 2х метров. В этом радиусе может произойти непосредственное заражение. За границами этого радиуса, заражение происходит при контакте с зараженной поверхностью. Здоровый человек, прикоснувшись к зараженной поверхности, загрязняется вирусом, в дальнейшем, прикоснувшись к лицу руками он переносит вирус на слизистые и происходит заражение.

Можно ли заразиться коронавирусом от человека без симптомов?

Да, такая вероятность существует, хоть и более низкая, чем вероятность заражения от больного COVID-19.

По всей видимости, на вероятность заражения влияет время. Чем короче контакт - тем ниже вероятность заразиться.

 

Симптомы коронавирусной инфекции

В сети встречаются публикации, в которых тот или иной симптом подается как важный или единственно верный при коронавирусной инфекции. В действительности, в исследованиях показана следующая частота симптомов у пациентов с подтвержденным коронавирусным заболеванием:

  • лихорадка в 99 процентов случаев
  • слабость, утомляемость в 70 процентов случаев
  • сухой кашель в 59 процентов случаев
  • потеря аппетита у 40 процентов случаев
  • боль в мышцах в 35 процентах случаев
  • одышка у 31 процента случаев
  • кашель с мокротой в 27 процентов случаев

Другие, менее распространенные симптомы: головная боль, боль в горле и ринорея (слизистые выделения из носа). В дополнение к респираторным симптомам встречаются и желудочно-кишечные симптомы: тошнота и диарея.

Как видите, наиболее распространенный симптом коронавирусной инфекции - лихорадка. Но следует заметить, что уровень температуры так же не показателен. Так, из 1099 пациентов поступивших в больницу в Ухани с COVID-19, температура выше 37,5 градусов наблюдалась только у 44% пациентов.

 

О тяжести заболевания коронавирусной инфекцией

Несмотря на всю эпидемическую опасность, большая часть заболевших переносит коронавирусную инфекцию в легкой форме. В настоящий момент фиксируется следующее распределение:

Легкая форма (нет вирусной пневмонии или пневмония проходит в легкой форме) - 81% случаев.

Острое заболевание (одышка, гипоксия или чем 50-процентное поражение легких при визуализации на КТ или рентгене в течение 24-48 часов) отмечалось в 14% случаев.

Критическое состояние (например, с дыхательной недостаточностью, шоком или полиорганной недостаточностью) зарегистрировано у 5% пациентов

При заболевании в легкой форме смертных случаев НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО.

Описано бессимптомное течение заболевания, но частота таких случаев неизвестна.

 

Коронавирус и возраст

Уже общеизвестно, что наибольшему риску подвержены люди средней и старшей возрастной группы. Но при этом следует знать, что заболеть могут люди любого возраста, включая детей.

Средний возраст заболевших - 49-56 лет. В Китае 87% пациентов были в возрасте от 30 до 79 лет. В США 67% пациентов старше 45 лет.

Средняя смертность от коронавирусной инфекции составляет 2,3%. При этом смертность в возрасте 70-79 лет уже 8%, а среди пациентов старше 80 лет - 15%.

 

Лечение коронавирусной инфекции COVID-19

На сегодняшний день методов специфического лечения COVID-19 нет.

 

Профилактика коронавирусной инфекции

Ключевые пункты профилактики:

  • Соблюдение личной гигиены
  • Самоизоляция
  • Карантин
  • Вакцинация

 

Если Вы заболели и подозреваете у себя коронавирусную инфекцию

Если Вы заболели и у Вас ОРВИ-подобные симптомы, и при этом Вы контактировали с больным COVID-19 или вы были на территориях с неблагополучной эпидобстановкой по коронавирусной инфекции, то первое что Вы НЕ ДОЛЖНЫ делать, это идти в поликлинику, самостоятельно идти сдавать анализы и вообще выходить из дому.

  • Наденьте маску
  • Резко ограничьте круг общения, даже с домочадцами
  • Также следует ограничить контакт с домашними животными

При легкой форме коронавирусной инфекции Вы можете остаться дома. Ограничьте свои передвижения по дому, находитесь в одной комнате. Если есть такая возможность, использует отдельный санузел.

Лечитесь так, как мы рекомендуем лечиться при ОРВИ .

Часто мойте руки и лицо.

Если Вы чихаете или кашляете прикрывайте лицо салфеткой. Салфетку следует выбросить в ведро, которое нужно держать закрытым. Сразу после этого помойте руки с мылом

Поставьте в известность о Вашем заболевании врача. Сообщите о том, что у Вас легкая форма болезни и Вы можете оставаться дома.

При ухудшении состояния обратитесь в скорую помощь. При звонке поставьте в известность врачей о том, что у Вас вероятна коронавирусная инфекция.

 

Коронавирус и беременность

На сегодняшний день данные о влиянии коронавирусной инфекции на беременность ограничены. Наблюдений демонстрирующих риск для плода - нет. Зафиксирована передача инфекции новорожденным. В одном случае заражению подвергся новорожденный через 36 часов после рождения, во втором через 17 дней после рождения.

 

Коронавирус и грудное вскармливание

Единичные исследования не выявили наличия коронавируса в грудном молоке, однако, при грудном вскармливании сохраняется риск заражения новорожденного из-за тесного контакта с матерью.

 

Что нужно знать о вакцине и вакцинации от коронавируса

Заболеваемость коронавирусной инфекцией продолжает оставаться на высоком уровне. Единственный способ обезопасить себя и своих близких от болезни, которая может унести жизнь или надолго ухудшить состояние здоровья, – это вакцинация.В Москве прививки от коронавируса уже получили сотни тысяч людей, однако для прекращения эпидемии необходимо, чтобы число привитых граждан достигло 80% от всего населения.

В этой статье мы расскажем вам,как проходит вакцинация от коронавируса в нашей клинике, а также ответим на вопросы, которые наиболее часто задают пациенты.

 

Общие сведения о вакцине

АО «Медицина» использует препарат российского производства «Гам-КОВИД-Вак», более известную под коммерческим названием«Спутник V». Вакцина разработана и производится Национальным центром эпидемиологии им. Н. Гамалеи. Это двухкомпонентный препарат векторного типа, технология производства которого хорошо известна и многократно испытана в течение последнего десятилетия. Основу представляют два вида безобидного человеческого аденовируса, оболочки которых дополнены белковыми частицами S-белка коронавируса SARS-CoV-2. При попадании в организм человека препарат вызывает иммунный ответ, который заключается в выработке достаточного количества специфических антител и формировании стойкого иммунитета к инфекции COVID-19.

 

Когда начнется вакцинация?

Многих интересует,когда в Камешкирском районе начнется вакцинация от коронавируса. Спешим обрадовать наших пациентов: она уже началась с 18 января 2021 года и продолжается по сей день. На начальном этапе мероприятие проводилось только среди определенных категорий людей – тех, кому по роду профессиональной деятельности нельзя ограничивать число своих контактов, достаточно молодых и здоровых, достигших совершеннолетия.

В настоящее время благодаря успешно завершившимся испытаниям доступ к иммунизации получили пожилые люди и пациенты с хроническими заболеваниями, т. е. те категории, для которых инфекция COVID-19 создает наибольшую опасность. Так что, если вы до сих пор ожидаете,когда можно будет сделать прививку от коронавируса, для вас хорошая новость: привиться можно прямо сейчас.

 

Кому можно делать прививку?

Еще один популярный вопрос – кому можно делать прививку от коронавируса? В настоящее время вакцинироваться может любой житель Камешкирского района, если у него не обнаружено противопоказаний к иммунизации, о которых сказано ниже.

Мы рекомендуем обязательно сделать прививку от коронавируса, если вы входите в одну из наиболее уязвимых для инфицирования групп:

  • принадлежите к возрастной группе 60-летних и старше, у которых заболевание протекает, согласно статистике, наиболее тяжело, а также часто развиваются постинфекционные осложнения;
  • страдаете одним или несколькими хроническими заболеваниями;
  • по роду работы вынуждены ежедневно контактировать с большим количеством людей, среди которых могут быть носители инфекции;
  • учитесь в высшем или среднем специальном учебном заведении (после 18 лет).

 

Кому нельзя делать прививки?

А теперь поговорим о тех,кому нельзя делать прививки от коронавируса SARS-CoV-2. В эту категорию входят люди:

  • переболевшие коронавирусной инфекцией в течение последних полугода;
  • с тяжелыми аллергическими реакциями;
  • с повышенной чувствительностью к компонентам, входящим в состав вакцины «Спутник V»;
  • в настоящее время болеющие гриппом, ОРВИ, другим инфекционным заболеванием;
  • с любым другим заболеванием в острой фазе, в том числе хроническим;
  • беременные и кормящие женщины;
  • дети и подростки, которым не исполнилось 18 лет.

Для перечисленных групп введение вакцины от коронавирусаможет иметь непредсказуемые последствия, поэтому таким людям лучше не рисковать и отложить прививку на более благоприятное время.

 

Стоит ли делать прививку?

Существует немало убедительных аргументов в пользу прививки.

  1. Эффективность вакцины «Спутник V», согласно испытаниям, составляет 96%. Это означает, что 96 человек из ста по окончании иммунизации не будут болеть после контактов с инфицированными людьми, а если заражение все же произойдет, перенесут болезнь в легкой форме.
  2. До сих пор не зарегистрированы случаи тяжелых, а тем более летальных последствий введения «Спутника V», тогда как к ряду зарубежных вакцин существует немало вопросов, связанных с их безопасностью.
  3. После введения вакцины от коронавируса вы, возможно, избавитесь от ряда социальных ограничений. К примеру, многие страны планируют ввести или уже вводят максимально благоприятный режим для вакцинированных. Не исключено, что российские власти последуют их примеру.
  4. В Камешкирской УБ проводится тщательная проверка пациентов перед введением препарата. Такие строгие меры служат дополнительной гарантией отсутствия непредсказуемых последствий.
  5. Препарат для прививки от коронавируса в настоящее время предоставляется  бесплатно. Коммерческая стоимость вакцины составляет без малого две тысячи рублей.

 

Где сделать прививку?

Вакцинация в Камешкирском районе от коронавируса проводится в поликлинике Камешкирской УБ. Вы легко сможете нас найти по адресу с.Р.Камешкир,ул.Гагарина д.38

 

Как записаться на вакцинацию от коронавируса?

А теперь мы расскажем,как записаться на вакцинацию от коронавируса. Сделать это очень легко: просто позвоните по номеру +7 (84145) 21050 и выберите удобный для получения прививки день и время. Предварительная запись избавит от необходимости утомительного ожидания в очереди и связанной с этим опасности инфицирования.

Кроме того, вы можете воспользоваться функцией онлайн-записи на нашем сайте.

 

Подготовка к вакцинации

Разумная подготовка к вакцинации от коронавируса включает:

  • осмотр врачом-терапевтом с измерением температуры тела,сбором эпид.анамнеза,измерением сатурации,ЧСС,АД,аускультацией дыхательной и сердечно-сосудистой системы,осмотром зева и заполнением информированного добровольного согласия;
  • врач предупреждает пациента  о возможных поствакцинальных осложнениях и выдаёт пациенту памятку с информационным материалом;
  • тест на антитела IgG к S-белку коронавируса для установления уровня иммунного ответа в настоящее время не проводится
  • исследование биоматериала из носо- и ротоглотки методом ПЦР(или экспресс-тестом)на наличие коронавируса SARS-Co-V-2 проводится только при наличии положительного эпид.анамнеза(контакт с больными с инфекционными заболеваниями в течении последних 14 дней),а также при наличии какого-либо симптома заболевания в течении последних 14 дней(Письмо МЗ РФ № 1/И/1-155 от 15.01.2021г.)

 

Как проходит вакцинация от коронавируса ?

Процедура введения вакцины от коронавируса выполняется в два этапа с интервалом в 21 день. Это необходимо, чтобы вызвать эффект усиления выработки антител (бустерный эффект). У большинства добровольцев, участвовавших в испытаниях препарата, устойчивый иммунитет формировался через четыре недели после введения первой дозы.

Общий порядок вакцинации от коронавируса состоит из следующих действий.

  1. Придя в кабинет вакцинации, вы заполняете опросный лист, в котором указываете общие сведения о себе и медицинские данные, необходимые для выявления противопоказаний.
  2. Вас тщательно осматривает терапевт, чтобы убедиться в отсутствии острых заболеваний. Осмотр включает измерение температуры и артериального давления.
  3. Терапевт знакомится с документами и принимает решение о допуске к вакцинированию.
  4. Медсестра делает инъекцию препарата «Спутник V» в мышечную ткань предплечья.
  5. В течение получаса вы отдыхаете в холле под наблюдением врача, чтобы исключить развитие побочных реакций организма.
  6. После проведения вакцинации(и после введения 1компонента и после введения 2компонента)в первые -вторые сутки могут развиваться и разрешаются в течении трёх последующих дней кратковременные общие (непродолжительный гриппоподобный синдром,характеризующийся ознобом,повышением температуры тела, артралгией,миалгией,астенией,общим недомоганием,головной болью)и местные (болезненность в месте инъекции,гиперемия,отёчность)реакции.

Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда - увеличение регионарных лимфоузлов. Возможно развитие аллергических реакций.

 

Рекомендуется в течение 3-х дней после вакцинации не мочить место инъекции,не посещать сауну,баню,не принимать алкоголь,избегать чрезмерных физических нагрузок.

При покраснении ,отёчности, болезненности места вакцинации принять антигистаминные средства.При повышении температуры тела после вакцинации- нестероидные противовоспалительные средства.

 

Сколько времени действует прививка?

Разработчики вакцины «Спутник V» считают, что благодаря бустерному эффекту, который обеспечивается двухэтапным вакцинированием, эффективная защита будет сохраняться в течение, как минимум, двух лет после введения препарата. Однако сегодня никто не может точно сказать,сколько действует прививка от коронавируса, так как ни одна вакцина не прошла всех предусмотренных международным протоколом испытаний. Производители западных вакцин гарантируют не более полугода иммунной защиты для своих препаратов.

 

Вакцинация против COVID-19 не отменяет для привитого пациента необходимость носить маски и перчатки ,а также соблюдать социальную дистанцию.

Просмотров: 173 | Добавил: Mad_squirrel | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]